Les délégations

Les délégations Les comptes rendus

Maire : IACOBBI Christophe

1er Maire Adjoint : CAUVIN Claude

2eme Maire Adjoint : GUICHARD Serge

3eme Maire Adjointe : GRIMAUD Josiane

Lors du Conseil Municipal du 31 mai 2020, en rappelant la loi « Engagement et Proximité » qui donne la possibilité aux élus des communes de pouvoir participer aux réunions communautaires. Il est à noter qu’à ce stade, M. le Maire siègera au Conseil Communautaire et avec M. Claude CAUVIN comme suppléant sachant que les élus municipaux pourront les remplacer si besoin dans les commissions spécifiques destinés aux seuls conseillers communautaires.

D’autre part, suite à l’ arrêté municipal du 26 mai 2020 les délégations des Maires sont les suivantes:
– Claude CAUVIN : Délégué aux Travaux, à la Voirie et à la Gestion du personnel;
– Serge GUICHARD : Délégué aux Finances et à l’Urbanisme ;
– Josiane GRIMAUD : Déléguée à l’Eau et Assainissement et au Domaine Public.
En outre, M. Jean Marie PAUTRAT a été désigné Conseiller Municipal délégué à l’environnement (la gestion de l’espace, des déchets et de la biodiversité.).

 

Enfin, lors de ce même Conseil Municipal, la liste des Conseillers Municipaux dans les différentes commissions communales, préparée le mercredi 28 mai par M. le Maire et ses adjoint s’établit comme suit:

LibellésTitulaires/Président(e)sSuppléant(e)s/Membres
Forêt communale et communes forestières Régis GALFARD
Parc Naturel Régional du VerdonJean Marie PAUTRATSerge GUICHARD
Bernard AUDIER
Syndicat 04 électrificationChristophe IACOBBI
Fabien LORENZI
Josiane GRIMAUD
Délégué à la défenseBernard AUDIER
Délégué au Comité des FêtesClaude CAUVIN
Commission consultative des ordures ménagères et de l'eauJosiane GRIMAUDClaude CAUVIN
Kevin IACOBBI
+ 2 personnes extérieures au Conseil a désignées
Commission des finances et des travaux (commissions réunies)
La commission des finances et des travaux devra proposer les projets de travaux et un plan d'investissement pluriannuel.
Serge GUICHARD
Christophe IACOBBI
Claude CAUVIN
Régis GALFARD
Kevin IACOBBI
Fabien LORENZI
Commission des appels d'offresSerge GUICHARDBernard AUDIER
Claude CAUVIN
Fabien LORENZI
Délégués à l'administration aux électionsPatrick MAURIN
Commission électoraleJosiane GRIMAUD
Commission de la qualité de la vie des quartiersJosiane GRIMAUDBernard AUDIER
Fabien LORENZI
Chantal MARTEL
Délégué à la société de chasse et aux chemins de randonnéesPatrick MAURIN
Comité Communal d'Actions Sociales (CCAS)Chantal MARTELJosiane GRIMAUD
Kevin IACOBBI
Fabien LORENZI
+ Membres non élus : Annie BUFFAT, Chantal REYRE, Myriam BOETTI
Délégué à l'agricultureRégis GALFARD
Commission consultative de la communication municipaleJean Marie PAUTRATSerge GUICHARD
+ Personnes qualifiées non élues : Danielle GUICHARD, Jean Christophe POTTIN
Commission communale des impôtsChristophe IACOBBIClaude CAUVIN
Josiane GRIMAUD
Chantal MARTEL
Déléguée au CNASJosiane GRIMAUD